グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ


  1. ホーム
  2.  >  情報公開
  3.  >  苦情対応
  4.  >  苦情担当者

苦情担当者


天竜厚生会苦情担当者名簿(2022.4.18更新)

苦情の受付は、社会福祉法人天竜厚生会(以下、「当会」という。)に勤務する全ての職員が「苦情受付者」として
対応いたします。

なお、受付けた苦情は「苦情受付者」から苦情対象施設に報告しますが、各施設・事業所にはそれぞれ「苦情解決責任者」
「苦情担当者」を配置しております。
この苦情解決責任者、苦情担当者を中心に、いただいた苦情に対応してまいります。

【担当者名簿の分け方について】
入所部門(障がい・高齢):障害者支援施設、特別養護老人ホーム等
通所部門(高齢):デイサービスセンター、デイケアセンター
就労支援部門:天竜福祉工場、みのり、天竜ワークキャンパス
医療部門:天竜厚生会診療所等
地域福祉部門:相談支援事業所、地域包括支援センター、ヘルパー等
子育て部門:認定こども園、保育園、放課後児童クラブ、児童発達支援事業所、放課後等デイサービス等
その他:研修センター、スーパー、法人全体に関すること(総務・財務・設備管理等)

入所部門(障がい・高齢)

事業・種別 部署名  苦情解決責任者 苦情担当者
【統括部署】 施設サービス事業部 入所支援課 疋田 光二 石田 路治
障害者支援施設 赤石寮(入所・通所) 清水 厚紀 杉浦 駿介
障害者支援施設 赤石寮(短期入所) 杉浦 駿介
障害者支援施設 美浜(入所・通所) 伊藤 孝 堀内 真実
障害者支援施設 美浜(短期入所) 堀内 真実
障害者支援施設 赤松寮(入所・通所) 灌峯 一暢 杉浦 雄祐
障害者支援施設 赤松寮(短期入所) 杉浦 雄祐
障害者支援施設 厚生寮(入所・通所) 稲穂 浩美 西田 聡美
障害者支援施設 厚生寮(短期入所) 西田 聡美
障害者支援施設 浜名(入所・通所) 松尾 健太郎 平生 幸子
障害者支援施設 浜名(短期入所) 平生 幸子
障害者支援施設 あかいし学園(入所・通所) 鈴木 善道 杉本 武士
障害者支援施設 あかいし学園(短期入所) 杉本 武士
障害者支援施設 浜北学苑(入所・通所) 小杉 祐介 平澤 春菜
障害者支援施設 浜北学苑(短期入所) 平澤 春菜
障害者支援施設 天竜厚生会アクシア藤枝(入所・短期入所) 渡邊 貴則 橋本 憲吾
救護施設 清風寮 鈴木 啓晋 山下 真
介護老人福祉施設 百々山(入所) 稲葉 大介 堀内 博美
介護老人福祉施設 百々山(短期入所) 山下 雄大
介護老人福祉施設 翠松苑(入所) 松野 聡 大橋 ふみ
介護老人福祉施設 翠松苑(短期入所) 山下 琢
介護老人福祉施設 しんぱらの家(入所) 今泉 仁志 水野 遼平
介護老人福祉施設 しんぱらの家(短期入所) 飯島 友紀
介護老人福祉施設 天竜厚生会城北の家(入所) 大谷 晋也 加茂川 和崇
介護老人福祉施設 天竜厚生会城北の家(短期入所) 堀口 麻友
介護老人福祉施設 さやの家(入所) 大石 直弘 大杉 友祐
介護老人福祉施設 さやの家(短期入所) 冨澤 はるな
介護老人福祉施設 しらいと(入所) 宮司 貴光 宮本 遥香
介護老人福祉施設 しらいと(短期入所) 野末 大貴
介護老人福祉施設 登呂の家(入所) 久野 宗孝 後藤 竜行
介護老人福祉施設 登呂の家(短期入所) 山田 奈菜
軽費老人ホーム まどか 山下 克広 木村 峰克
共同生活援助事業 天竜厚生会グループホーム 磯貝 公隆 鈴木 梨央
共同生活援助事業 (はばたき)
共同生活援助事業 (こだま)
共同生活援助事業 (つばさ)
共同生活援助事業 (かみじま)
共同生活援助事業 (ねがた1号)
共同生活援助事業 (ねがた2号)
共同生活援助事業 (ねがた3号)
共同生活援助事業 (うけどめ1号)
共同生活援助事業 (うけどめ2号)
共同生活援助事業 (かぜぶね)
自立生活援助事業 (みらいず) 磯貝 公隆 小長井 春穂
介護老人保健施設 さいわい(入所・短期入所) 髙木 良樹 小池 崇寛

通所部門(高齢)

事業・種別 部署名 苦情解決責任者 苦情担当者
【統括部署】 施設サービス事業部 通所支援課 小林 さおり 小木 磨美
通所介護事業 やまびこデイサービスセンター 中谷 克章 鈴木 陽介
通所介護事業 龍山デイサービスセンター 坂本 幸司 坂東 豊実
通所介護事業 くんまデイサービスセンター 小林 さおり 栗島 克枝
通所介護事業 しんぱらの家デイサービスセンター 今泉 仁志 鈴木 誠
通所介護事業 しんぱらの家(認知症対応型デイ) 鈴木 誠
通所介護事業 天竜厚生会浜松デイサービスセンター 渡邊 一貴 白井 律臣
通所介護事業 さやの家デイサービスセンター 大石 直弘 藤原 愛美
通所介護事業 宮脇デイサービスセンター 黒田 美由紀 杉山 雄太
通所介護事業 しらいとデイサービスセンター 宮司 貴光 大崎 孝
通所介護事業 しらいと(認知症対応型デイ) 大崎 孝
通所介護事業 登呂の家デイサービスセンター 久野 宗孝 小田木 伸太郎
通所介護事業 登呂の家(地域密着型デイ) 小田木 伸太郎
通所リハビリテーション事業 さいわいデイ・ケアセンター 髙木 良樹 廣井 克行

就労支援部門

事業・種別 部署名 苦情解決責任者 苦情担当者
【統括部署】 施設サービス事業部 就労支援課 井上 裕一 中村 彩乃
就労支援事業 天竜福祉工場(フクシクリーニングセンター) 井上 裕一 石田 公祐
天竜福祉工場(就労定着支援事業) 大石 竜生
みのり 井上 裕一 赤堀 有里
天竜ワークキャンパス 秋葉 聡 稲垣 雄大

医療部門

事業・種別 部署名 苦情解決責任者 苦情担当者
【統括部署】 施設サービス事業部 健康医療課 村上 美智子 木藤 絢乃
医療施設 天竜厚生会診療所 吉田 脩一 遠藤 公一郎     
医療施設 天竜厚生会第二診療所 永山 建次 遠藤 公一郎
医療施設 龍山診療所 若林 宏和 多島 容子

地域福祉部門

事業・種別 部署名 苦情解決責任者 苦情担当者
【統括部署】 地域福祉事業部 地域福祉課 諸田 嘉人 芦澤 裕介
相談支援事業 浜松市障がい者基幹相談支援センター ※他法人との共同企業体による運営。他法人(子羊学園)の規定に準ずるため、当会で責任者・担当者は配置しない。
相談支援事業 浜松市浜北・天竜障がい者相談支援センター 諸田 嘉人 大柳豆 勇太
相談支援事業 浜松市東障がい者相談支援センター ※他法人との共同企業体による運営。他法人(至空会)の規定に準ずるため、当会で責任者・担当者は配置しない。
相談支援事業 藤枝市基幹相談支援センター ※藤枝市が運営主体。藤枝市の規定に準ずるため、当会で責任者・担当者は配置しない。
相談支援事業 きずな(指定計画相談支援事業) 諸田 嘉人 町田 敬太
相談支援事業 きずな(指定障害児相談支援事業) 町田 敬太
相談支援事業 きずな(指定地域相談支援事業) 町田 敬太
相談支援事業 ひがし(指定特定相談支援事業) 諸田 嘉人 長谷川 純也
相談支援事業 ひがし(指定障害児相談支援事業) 長谷川 純也
相談支援事業 天竜厚生会アクシア藤枝(指定特定相談支援事業) 渡邊 貴則 嘉茂 夏実
相談支援事業 天竜厚生会アクシア藤枝(指定障害児相談支援事業) 嘉茂 夏実
相談支援事業 しらいと(指定特定相談支援事業) 宮司 貴光 山口 尚紀
精神相談支援事業 精神相談支援事業所ほくえん 諸田 嘉人 氏家 晶代
訪問介護事業・居宅介護事業等 天竜厚生会ヘルパーステーション 金子 規予 川見 和美
訪問介護事業・居宅介護事業等 天竜厚生会浜松ヘルパーステーション 渡邊 一貴 犬塚 加奈世
訪問介護事業・居宅介護事業等 宮脇ヘルパーステーション 黒田 美由紀 栗野 聡恵
訪問介護事業・居宅介護事業等 しらいとヘルパーステーション 宮司 貴光 佐野 亜衣
訪問介護事業・居宅介護事業等 登呂の家ヘルパーステーション 久野 宗孝 横山 寛之
居宅介護支援事業 天竜厚生会ケアサポートセンター 金子 規予 檜木 明子
居宅介護支援事業 しんぱらの家ケアサポートセンター 今泉 仁志 鈴木 波子
居宅介護支援事業 龍山ケアサポートセンター 坂本 幸司 杉浦 津多
居宅介護支援事業 天竜厚生会城北の家ケアサポートセンター 大谷 晋也 野々村 映史
居宅介護支援事業 さやの家ケアサポートセンター 大石 直弘 本間 敦子
居宅介護支援事業 宮脇ケアサポートセンター 黒田 美由紀 大田 裕子
居宅介護支援事業 しらいとケアサポートセンター 宮司 貴光 中林 隆子
居宅介護支援事業 登呂の家ケアサポートセンター 久野 宗孝 小笹 みづほ
訪問入浴事業 天竜厚生会訪問入浴センター 今泉 仁志 牧内 友子
訪問入浴事業 しらいと訪問入浴センター 宮司 貴光 鈴木 優子
訪問看護事業 天竜厚生会訪問看護ステーション 金子 規予 森下 麻弓
地域包括支援センター 地域包括支援センター北遠中央 坂本 幸司 小木 翔生
地域包括支援センター 地域包括支援センターしんぱら 今泉 仁志 市川 明美
地域包括支援センター 掛川市中部地域包括支援センター 黒田 美由紀 水野 彩美
地域包括支援センター 掛川市東部地域包括支援センター 黒田 美由紀 宮澤 智之
地域包括支援センター 静岡市駿河区大里高松地域包括支援センター 久野 宗孝 平松 香澄
地域包括支援センター 富士宮市北部地域包括支援センター 宮司 貴光 小澤 喜久美
福祉用具販売・貸与事業 天竜厚生会介護福祉機器センター 水島 太郎 所 岳人
福祉用具販売・貸与事業 天竜厚生会介護福祉機器センター掛川 野村 幸保
生活困窮者自立相談支援事業 浜松市生活自立相談支援センターつながり浜北 諸田 嘉人 青木 幸一

子育て部門

事業・種別 部署名 苦情解決責任者 苦情担当者
【統括部署】 子育て支援事業部 子育て支援課 横溝 智子 鈴木 万莉葉
幼保連携型認定こども園 子育てセンターすぎのこ 伊藤 里佳 松浦 望
幼保連携型認定こども園 (親子ひろば すぎのこ) 松浦 望
幼保連携型認定こども園 子育てセンターやまびこ 青島 孝仁 小野澤 恵美子
幼保連携型認定こども園 (子育て支援ひろば やまびこ) 小野澤 恵美子
幼保連携型認定こども園 子育てセンターこまつ 玉田 昌代 野中 加奈
幼保連携型認定こども園 (親子ひろば ぬくもり) 野中 加奈
幼保連携型認定こども園 子育てセンターきぶね 小塩 美貴子 根木 亨斉
幼保連携型認定こども園 (親子ひろば ひまわり) 根木 亨斉
幼保連携型認定こども園 子育てセンターしばもと 西田 栄子 掛井 明美
幼保連携型認定こども園 (子育て支援ひろば そよかぜ) 掛井 明美
幼保連携型認定こども園 子育てセンターしんぱら 安間 小百里 末永 圭
幼保連携型認定こども園 (子育て支援ひろば ゆりかご) 末永 圭
幼保連携型認定こども園 子育てセンターなかぜ 本間 規子 鈴木 あや
幼保連携型認定こども園 (親子ひろば なかぜっこ) 鈴木 あや
幼保連携型認定こども園 (産前産後ヘルパー けやき) 本間 規子 鈴木 あや
幼保連携型認定こども園 子育てセンターかきのみ 山岸 さとみ 谷野 祐太
幼保連携型認定こども園 (親子ひろば ねむのき) 谷野 祐太
幼保連携型認定こども園 子育てセンターみゅうのおか 河合 育世 内山 こず枝
幼保連携型認定こども園 (親子ひろば こもれび) 内山 こず枝
幼保連携型認定こども園 子育てセンターさやのもり 福井 智美 増田 幸恵
松尾 華奈
幼保連携型認定こども園 (地域子育て支援センター さやのもり)
幼保連携型認定こども園 子育てセンターひだまり 齊藤 裕子 鈴木 美知穂
後藤 明美
幼保連携型認定こども園 (地域子育て支援センター おひさま)
幼保連携型認定こども園 子育てセンターとものもり 坪井 まり子 戸田 貴美
幼保連携型認定こども園 (地域子育て支援センター はなえみ) 戸田 貴美
幼保連携型認定こども園 子育てセンターみなみしま 中村 訓子 市川 菜穂子
幼保連携型認定こども園 (地域子育て支援センター ほのぼの) 市川 菜穂子
幼保連携型認定こども園 子育てセンターとみがおか 中野 久実 髙井 大地
幼保連携型認定こども園 (地域子育て支援センター ぽっけ) 髙井 大地
幼保連携型認定こども園 子育てセンターにじいろ 山本 千栄子 髙柳 和枝
松下 直樹
幼保連携型認定こども園 (地域子育て支援センターにじいろ) 山本 千栄子
認可保育所 すずかけっこ保育園 本間 英治 三和 由起子
認可保育所 なぎさ保育園 髙柳 陽子 野澤 昌代
放課後児童健全育成事業 やまびこ児童クラブ 青島 孝仁 八木 美樹
放課後児童健全育成事業 やまびこ第二児童クラブ 青島 孝仁 八木 美樹
放課後児童健全育成事業 ふたまた児童クラブ 青島 孝仁 吉田 宏美
放課後児童健全育成事業 ふたまた第二児童クラブ 青島 孝仁 吉田 宏美
放課後児童健全育成事業 みゅうのおか児童クラブ 河合 育世 猪股 紀子
児童発達支援事業 天竜厚生会ちゃるか 大谷 晋也 髙木 裕子
児童発達支援事業 こでまり 横溝 智子 太田 和希
児童発達支援事業 そよかぜ 山本 千栄子  藤原 将晃
放課後等デイサービス事業 天竜厚生会りいお 大谷 晋也 髙木 裕子
放課後等デイサービス事業 やまぼうし 横溝 智子 大橋 典子
企業内保育所 矢崎おひさま保育園 伊藤 里佳 谷野 苑美
企業内保育所 天竜病院ひまわり保育園 横溝 智子 坂口 直子

その他

事業・種別 部署名 苦情解決責任者 苦情担当者
心身障害者訓練研修事業 天竜厚生会研修センタ― 植松 史浩 平田 翔吾
収益事業 スーパーはまな・てんりゅう 植松 史浩 平田 翔吾
事業部・課 地域福祉事業部 福祉サービス課 植松 史浩 平田 翔吾
事業部・課 地域福祉事業部 給食事業課 齊藤 和明 飯塚 暁広
部・課 監査指導部 監査指導課 富永 直樹 松下 温子
部・課 総務部 総務課 西 勇司 森川 正志
部・課 財務部 会計課 小林 弘明 青島 健太
部・課 財務部 経営企画課 坪井 亙 堀口 信
部・課 財務部 設備情報管理課 松崎 英嗣 水野 由美

Top